EL MIM SERIES ANUNCIA FECHAS Y FINALISTAS A LOS PREMIOS MIM 2015

lunes 19 octubre 2015

Arranca una nueva edición de MIM SERIES, el único festival dedicado en exclusiva a la ficción televisiva española que tendrá lugar del 23 al 30 de noviembre en Madrid. Impulsado por la entidad de gestión DAMA, el festival tendrá lugar en Cineteca (Plaza de Legazpi, 8). Aunque el programa está por confirmar, durante las mañanas los principales grupos televisivos del país presentarán a la prensa capítulos inéditos de sus próximos estrenos y por las tardes el público podrá disfrutar de proyecciones en pantalla grande y encuentros con los actores y creadores de sus series favoritas, todo ello con entrada gratuita.

La entidad organizadora, MADRIDIMAGEN, otorgará también los premios MIM a lo mejor de la ficción televisiva nacional de la temporada. Actores, directores, productores y responsables de ficción de todas las cadenas se darán cita el lunes 30 de noviembre en una ceremonia en la que serán anunciados los ganadores de entre las siguientes series finalistas:

MEJOR SERIE DRAMATICA
BAJO SOSPECHA (ATRESMEDIA/Bambú Producciones). Equipo de guión: Moisés Gómez Ramos, Gema R. Neira, Eligio R. Montero, Adolfo Valor, Ramón Campos, Ramón Crespo, Teresa Fernández-Valdés, Cristóbal Garrido, María José Rustarazo, Carlos Portela.

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE/ Onza Entertainment y Cliffhanger). Equipo de guión: Javier Olivares, Anaïs Schaaff (coordinación), Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz, Carlos de Pando, Javier Pascual y David Sáinz

EL PRÍNCIPE (MEDIASET ESPAÑA/Plano a Plano). Equipo de guión: César Benítez, Aitor Gabilondo, Carlos López, Joan Barbero, Verónica Fernández, Susana Sánchez Carvajal, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano.
VIS A VIS (ATRESMEDIA/Globomedia). Equipo de guión: Iván Escobar, Esther Martínez Lobato, Álex Pina, Daniel Écija, Adriana Rivas, Pablo Roa, Javier Andrés Roig, Vicente Bendicho, Raúl Encinar, Alberto Úcar.
MEJOR SERIE DE COMEDIA
ALLÍ ABAJO (ATRESMEDIA/Plano a Plano). Equipo de guión: Olatz Arroyo, César Benítez, Aitor Gabilondo, Marta Sánchez, Óscar Terol, Natxo López y Jorge Laplace.
CHIRINGUITO DE PEPE (MEDIASET ESPAÑA/100 Balas). Equipo de guión: Emilio Díez, Tom Fernández, Jorge Lara, Alba Lucío,Juan Maidagán, Alberto Manzano, Pepón Montero, Esther Morales, Jorge Márquez,Humberto Ortega, Javier Reguilón, Mauricio Romero, Jon Sagalá, Olga Salvador,Diego San José, Jaime Vaca, Curro Velázquez.
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA/Contubernio). Equipo de guión: Alberto Caballero, Laura Caballero, Daniel Deorador, Sergio Mitjans, Araceli Álvarez de Sotomayor, David Méndez, Félix Sabroso, José Trabajo, Rubén Tejerina, Laura León, Déborah Rope, Iñaki Ariztimuño, Raquel Sastre
GYM TONY (MEDIASET ESPAÑA/La Competencia Producciones).  Equipo de guión: Rober Bodegas,Alberto Casado,Alberto López,Alfredo Díaz,Javier Veiga,Bárbara Alpuente,Francisco Arnal,David Galán Galindo,Carlos Martín,José Pérez Quintero,Marta González,Daniel Monedero,David Méndez,Libe Ortiz,Sergio V. Santesteban,Gerald B. Fillmore,Marcos Rodríguez.

 

MEJOR MINISERIE O TV-MOVIE
LOS NUESTROS (MEDIASET ESPAÑA/Multipark Ficción (Grupo Boomerang TV). Equipo de guión: Juan Carlos Cueto, Alejandro Hernández, Alberto Manzano, Rocío Martínez Llano, Pablo Tébar.
PRIM, EL ASESINATO DE LA CALLE DEL TURCO (TVE/Shine Iberia y TVE en coprod. con TVC y Dream Team). Equipo de guión: Nacho Faerna y Virgina Yagüe.
HERMANOS (MEDIASET ESPAÑA/Multipark Ficción (Grupo Boomerang TV). Equipo de guión: Antonio Hernández Centeno, Adela Gutiérrez,Carmen Pombero.
REFUGIADOS (ATRESMEDIA/Bambú Producciones). Equipo de guión: Ramón Campos, Cristóbal Garrido, Gema R. Neira, Adolfo Valor.
MEJOR GUIÓN
REFUGIADOS. Equipo de guión: Ramón Campos, Cristóbal Garrido, Gema R. Neira, Adolfo Valor.
BAJO SOSPECHA. Equipo de guión: Moisés Gómez Ramos, Gema R. Neira, Eligio R. Montero, Adolfo Valor, Ramón Campos, Ramón Crespo, Teresa Fernández-Valdés, Cristóbal Garrido, María José Rustarazo, Carlos Portela.
EL MINISTERIO DEL TIEMPO. Equipo de guión: Javier Olivares, Anaïs Schaaff (coordinación), Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz, Carlos de Pando, Javier Pascual y David Sáinz
VIS A VIS. Equipo de guión: Iván Escobar, Esther Martínez Lobato, Álex Pina, Daniel Écija, Adriana Rivas, Pablo Roa, Javier Andrés Roig, Vicente Bendicho, Raúl Encinar, Alberto Úcar.

 

Para más información, consultar el siguiente enlace: https://www.damautor.es/2015/10/15/el-mim-series-festival-impulsado-por-dama-anuncia-fechas-y-finalistas-a-los-premios-mim-de-este-ano/

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies